История села Арамашево

«Хочется сохранить память о своей малой родине, о ее людях,
быть благодарным ей за свое рождение и воспитание, за ее язык и характер»

(А.И. Пономарев, выпускник Арамашевской школы 1955 года,
доктор физико-математических наук, профессор Уральского отделения РАН)

История села Арамашево

По утверждению В. Шишонко, («Пермская летопись» 1884 года) время основания села Арамашево относится к 1631 году. Поселенцы облюбовали место на высоком берегу реки Реж, так как оно было надежно защищено от набегов кочевников.

Существует несколько версий о происхождении названия села. Одна из них заключается в том, что «ара» в переводе с тюркского означает «граница», а село действительно находится на границе башкирских и вогульских земель.

В свою бытность Арамашево выполняло важную военно-стратегическую функцию в слободе как пограничная крепость – старинный архитектурный ансамбль Арамашевского острога.

Арамашево

Расселение русских на Среднем Урале происходило с севера на юг, т.к. на южных территориях более организованные аборигены (татары и башкиры) оказывали переселенцам большое сопротивление. Продвигаясь с севера от Верхотурья вдоль восточного склона Уральских гор, русские закрепляются вдоль рек. Сначала возникали слободы с деревянными крепостями, а вокруг них уже начинали селиться крестьяне, появлялись деревни.

Арамашево

На реке Реж в XVII веке были поставлены крепости в Арамашевской и Аятской слободе. Реконструированная башня Арамашевского острога представлена в музее Нижней Синячихи. Так как южный берег реки Реж был «враждебным», преимущественно поселения обустраивались на северном берегу. Эта «пограничность» сохранила свой след до нашего времени: по среднему и нижнему течению реки Реж весь северный ее берег хорошо заселен и распахан, южный же – почти сплошь покрыт лесом.

Первые в литературе описания реки Реж и обитателей ее берегов сделали дипломаты, направленные Петром I в 1692 году в Китай. Авторы «Записок о русском псольстве в Китай» - руководитель посольства Идес и его помощник Брандт. Идес записал следующее: «мы проследовали вдоль реки Режи до слободы Арамашевой и оттуда до Невьянского острога. Это путешествие доставило мне  величайшее наслаждение, так как по пути встречались прекраснейшие луга, леса, реки, озера и самые плодородные и прекрасно обработанные поля». Адам Брандт, чьи «Записки» были опубликованы в 1698 году, на шесть лет раньше «Записок» Идеса, также оказался благосклонен к нашим краям: «13 июня прибыли в другую слободу, под названием Арамашево на реке Реж, которая нам очень понравилась». Далее он удивляется благополучию, природными красотами режевской земли, делает вывод: «Было так красиво, как я вряд ли когда-нибудь в жизни видел».

История камней

Село Арамашево – древнейшее из крупных населенных пунктов Алапаевского района. Вокруг него и в самом селе много интересных береговых скал. Здесь сохранилось несколько любопытных преданий о близлежащих камнях.

Мамин камень. У села, выше по течению реки, на левом берегу Режа, возвышается скала, на которой, по преданию, во время своего похода и остановки в Арамашево в 1878 году, любил подолгу сидеть и заниматься творчеством знаменитый уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Позднее местные жители прозвали безымянный камень в честь своего известного земляка.

Мамин камень

Шайтан-камень находится на противоположном берегу реки Реж, напротив села Арамашево. Представляет собой большую скалу, около которой, по преданию, обитали таинственные привидения. По ночам блуждали огоньки, и во время дуновения ветра раздавались странные звуки. Пугающие людей. Так и прозвали скалу Чертов или Шайтан-камень.

Шайтан камень

В Арамашево несколько уникальных и таинственных мест. Так в районе села существует пещера, которая состояла из трех ходов, по крайней мере, два из них протянулись на несколько километров. Одна из пещер находилась в скале Шайтан (в середине XX века была взорвана и завалена). А таинственный ход из церкви проходил через весь Церковный камень и имел выход на берег реки Реж. Именно этим путем спасали стариков, женщин и детей во время набегов кочевников.

пещера

(завал одного из ходов пещеры в скале Шайтан-камень)

Достопримечательности села

Село уникально по своему месторасположению. Арамашевские окрестности изумляют и очаровывают своей красотой. На территории села сохранилось немало достопримечательностей – старинных исторических зданий.

Волостная управа (каменное здание конца XIX – начала XX века), ныне здесь администрация села.
волостная управа

Дом купца Загайнова (кирпичное здание конца XIX века). Сейчас в нем располагается краеведческий музей.

Дом купца Загайнова

Здание земской школы (1910 года) уже больше 100лет используется по своему прямому назначению.

здание земской школы

Одна из самых древних достопримечательностей – крестьянская изба XVIII века. Даже в полуразрушенном виде она впечатляет.

самая старая изба

Памятники

В селе чтят тех односельчан, что погибли в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В память о них установлены два обелиска. Один находится в логу «Постная Редка» на месте расстрела и захоронения красных партизан в августе 1918 года.

памятник

А в центре села высится монумент в честь тех, кто погиб в огне Великой Отечественной войны. На обелиске, установленном в год 40-летия Победы, числится более трехсот имен. Село Арамашево знаменито и тем, что оно – одно из немногих, где жили два Героя Советского Союза: Михаил Никонович Мантуров и Иосиф Михайлович Вельских, получивших Золотую Звезду Героя в годы Великой Отечественной войны.